Бесплатное размещение информации
Бесплатные сервисы онлайн
Ваше мнение
Какое из общероссийских объединений предпринимателей оказывает реальное содействие бизнесу?
 Деловая Россия
 Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРА)
 Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)
 Торгово-промышленная палата России (ТПП РФ)
 Другое
 Все
 Никакое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос
Курсы валют ЦБ РФ на 14.11.2013
USD 32,8184 +0,0108
EUR 44,1046 +0,1818
E/U 1,3439 +0,0051
БВК 37,8972 +0,0877
Все валюты
Конвертор валют
Новости
12.11.2013 Красноярский край: бизнесмены делятся опытом с резидентами КРИТБИ
В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) запущен проект Регионального бизнес-катализатора, реализуемого...
11.11.2013 Новосибирская область: сформирована программа VII Сибирской венчурной ярмарки
Оргкоммитет Объединенной XIV Российской и VII Сибирской венчурной ярмарки (СВЯ), которая пройдет на территории Новосибирской области 14 и 15...
11.11.2013 Татарстан и Бурятия подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с членами делегации Республики Бурятия и главой Республики Бурятия ...

Посмотреть все

Видео
20.12.2010 Закон «О государственно-частном партнерстве» привлечет в Москву инвестиции...
Просмотр:  видео для модема видео для выделенной линии 

Все видеосюжеты

Калькулятор «Банковские кредиты»
Погода на 14.11.2013
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью
+3...+5
0...+2
Ночью облачно, небольшие осадки; днём облачно с прояснениями, местами небольшие осадки. Атмосферное давление днем: 746 мм рт.ст. ночью: 747 мм рт.ст. Ветер западной четверти 3-8 м/с. Вероятность осадков 66%. (прогноз)
Погода в России и за рубежом

Вверх / Документы /

МЭР: Рост российской экономики в IV квартале ускорился

Экономический спад в России к середине 2009 года приостановился, а в IV квартале рост экономики даже ускорился. Об этом говорится в подготовленном Минэкономразвития (МЭР) мониторинге «Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2009 году».

«Экономическое развитие России в 2009 году происходило под влиянием мирового финансового кризиса и не было равномерным. Резкое ухудшение внешнеэкономических условий, падение экспорта, отток капитала и приостановка банковского кредита привели к значительному сокращению инвестиционной активности и спаду в промышленности в первом полугодии. Снижение ВВП в первом полугодии к соответствующему периоду 2008 года составило 10,4%», — отмечается в документе.

Тем не менее, «к середине 2009 года экономический спад в России приостановился». «С июня наблюдается помесячный рост ВВП. В результате в III квартале сезонно скорректированная динамика производства приняла положительное значение, в IV квартале рост ускорился», — подчеркивают в министерстве.

В целом за 2009 год ВВП снизился, по первой оценке Росстата, на 7,9%.

Наибольшую устойчивость и позитивную динамику в 2009 году сохраняло сельское хозяйство, что объясняется отчасти теплой осенью и поздней уборкой урожая, а также ростом объемов животноводства, во многом связанного с государственными программами. По итогам года рост в сельском хозяйстве составил 1,2%.

Спад ВВП в 2009 году связан, в значительной степени, с обвалом инвестиционного спроса. Инвестиции в основной капитал сократились на 17%. Обвал инвестиций в I квартале составил 8,1% к уровню предыдущего квартала, во II и III кварталах спад продолжился при его постепенном замедлении, и только к концу года динамика инвестиций стабилизировалась.

В 2009 году снижение объема работ по виду деятельности «Строительство» составило 16%. Падение объемов строительства было связано со свертыванием строительных работ на объектах производственного назначения, в то время как жилищное строительство снизилось в 2009 году всего на 6,7%. После снижения на 18,4% за январь-сентябрь 2009 года к соответствующему периоду 2008 года, в IV квартале объемы работ в строительстве начали быстро восстанавливаться, что стало одним из основных факторов восстановления ВВП.

Промышленное производство за 2009 год снизилось на 10,8% к уровню 2008 года. В основном это связано с падением обрабатывающих производств (на 16%). В большей степени снижению промпроизводства способствовали отрасли, ориентированные на инвестиционный спрос: производство транспортных средств и оборудования (снижение на 38% к 2008 году), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 31,6%), производство машин и оборудования (на 28,4%).

Наибольшее снижение в промышленном производстве произошло в I квартале, когда спад с исключением сезонного и календарного факторов составил 6,4%, а в обрабатывающих производствах – 11,1%. С начала лета, в результате восстановления внешнего спроса и активизации антикризисных мер, в целом промпроизводство стало характеризоваться положительной динамикой — с исключением сезонности в III квартале рост составил 2,8% (в обрабатывающих производствах – 5,1%), в IV квартале – 1,5% (0,2%).

В меньшей степени, чем инвестиции и промышленное производство, кризис затронул конечное потребление домашних хозяйств. По итогам года снижение оборота розничной торговли составило 5,5% к уровню 2008 года. После падения в I квартале 2009 года помесячная динамика оборота розничной торговли с учетом сезонности стабилизировалась с небольшими разнонаправленными изменениями, чему способствовало снижение инфляции и восстановление реальных доходов населения. Объем платных услуг снизился в 2009 году на 4,3%.

Рост реальных располагаемых денежных доходов населения по итогам 2009 года составил 1,9%. При этом реальная заработная плата снизилась на 2,8%. С исключением сезонного и календарного факторов ежемесячное снижение реальной заработной платы наблюдалось с конца 2008 года до середины 2009 года. В III и IV кварталах рост реальной заработной платы возобновился.

По состоянию на 1 января 2010 года по сравнению с 1 января 2009 года, по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства), на 23,7% снизилась задолженность по заработной плате.

На рынке труда в 2009 году численность безработных возросла на 1,5 млн человек и составила в среднем за год 6,3 млн человек, или 8,4% экономически активного населения, что лишь на 2 п.п. превышает уровень 2008 года. Наибольший уровень безработицы отмечался в феврале и марте (соответственно 9,4% и 9,2%), к середине года по мере восстановления экономики и активизации мер по поддержке занятости ситуация на рынке труда начала улучшаться.

Экспорт товаров в 2009 году составил, по оценке, $303,3 млрд, сократившись в долларовом выражении на 35,7% в результате снижения цен на сырьевые товары в начале года. При этом сокращение экспортных физических поставок составило только 3,5%. Начиная с апреля, темпы роста стоимостных объемов экспорта имели положительное значение, что вызвано в основном восстановлением роста цены на нефть (с $43,5 за баррель в I квартале до $74,1 за баррель – в IV квартале).

Импорт товаров составил, по оценке, $192,7 млрд, снизившись по сравнению с 2008 годом на 34% в долларовом выражении. Практически полностью сокращение стоимостных объемов импорта было связано со снижение физических объемов закупок, которые снизились на 34,4%. Основное сокращение импорта также пришлось на начало года. Устойчивый рост наблюдался с июня 2009 года в основном в результате более быстрого восстановления стоимости рубля, а также увеличения спроса на запасы.

Чистый отток капитала из частного сектора в 2009 году составил $52 млрд. В течение года направление потоков капитала было изменчивым. В I и III кварталах происходил достаточно сильный вывод средств из экономики (около $34 млрд за квартал) за счет погашения долгов банковским сектором и роста иностранных активов. Во II и IV кварталах наблюдался приток капитала ($5 млрд во втором и $12 млрд в четвертом квартале) во многом в результате снижения спроса на иностранные активы со стороны банков и спроса на иностранную валюту со стороны населения.

Валютные резервы Банка России за счет операций платежного баланса увеличились за 2009 год на $3 млрд. В последнем квартале года в результате притока капитала и увеличения профицита текущего счета резервы выросли на $28 млрд.

Дефицит федерального бюджета в 2009 году составил, по предварительным данным Минфина, 2 трлн 326,1 млрд рублей, или 6% ВВП против профицита в 1 трлн 707,5 млрд рублей (4,1% ВВП) годом ранее. При этом доходы бюджета составили 7 трлн 336 млрд рублей, или 18,8% ВВП (9 трлн 274,1 млрд рублей, или 22,3% ВВП в 2008 году), а расходы бюджета – 9 трлн 662,2 млрд рублей, или 24,8% ВВП против 7 трлн 566,6 млрд рублей (18,2% ВВП) за 12 месяцев предыдущего года.

Непроцентные расходы сложились в объеме 9 трлн 484,4 млрд рублей, или 24,3% ВВП (7 трлн 413,31 млрд рублей, или 17,8% ВВП в 2008 году), а обслуживание государственного долга (процентные расходы) составило 177,8 млрд рублей, или 0,46% ВВП против 153,3 млрд рублей, или 0,37% ВВП годом ранее.

По сравнению с 2008 годом рост цен в России существенно замедлился из-за падения спроса в условиях кризиса. По итогам 2009 года инфляция составила 8,8%. За январь-декабрь 2009 года рост цен производителей промышленной продукции составил 13,8%.

Источник: ИА Росбалт

Реклама

Рекламные ссылки:

Здесь модульные блок контейнеры изготавливаются высококвалифицированными специалистами. . инструкция мини атс Panasonic advanced hybrid system kx-ta308