ИНВЕСТМАРКЕТ
investmarket.ru
Бесплатное размещение информации
Аналитика
02.05.2010
Анатолий Бровко, губернатор Волгоградской области: "Мы заинтересованы в крупных инвесторах"

   Чего сумел добиться губернатор Волгоградской области за сто дней на своем посту? Будут ли в регионе инвестиции и нанотехнологии? Позволяет ли губернатор расслабиться своей команде, и как теперь складываются отношения региональной власти с областным центром? На эти и другие вопросы ответил губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.
   
   – Анатолий Григорьевич, миновало сто дней с момента принятия вами присяги на должность губернатора Волгоградской области. Получилось ли за этот срок сделать все запланированные ранее шаги, и что именно из минувших событий считаете наиболее важными для региона?
   
   – Три месяца назад, когда я говорил о своих планируемых шагах и решениях, то был осторожен в обещаниях. Кажется, что получилось сделать больше, чем обещал. Я не думал, что за эти три месяца смогу повстречаться фактически со всеми федеральными чиновниками, влияющими на благосостояние и развитие не только нашего региона, но и в целом страны. Дважды приезжала к нам глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Мы провели оргкомитет «Победа», на который приезжали практически все министры, с которыми я пообщался, все полпреды и, конечно, президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.
   
   Одним из наиболее важных для всех нас событием стало формирование идеи, которая, на мой взгляд, сделает прорыв в сознании людей, и не только Волгоградской области, но и страны в целом – это создание федерального центра патриотического воспитания молодежи. Эта идея сформулирована, презентована всем министрам, всем полпредам и, конечно же, президенту страны Дмитрию Медведеву, и что самое главное – она была горячо всеми поддержана. Уже даны соответствующие указания правительству, администрации Волгоградской области и конкретным чиновникам федерального уровня, чтобы проработать конкретные предложения с целью подписания Указа президента. Это считаю, очень важно, важно идеологически и интеллектуально и даже экономически.
   
   – Будучи вице-губернатором, вы много говорили о реализации глобальных в масштабах области проектов, в том числе и при поддержке госкорпорации «Роснанотех». Насколько удачно продолжается сотрудничество в этой сфере?
   
   – Работа в этом направлении продолжается, и часть из важнейших вопросов уже решена. Так, вице-спикер Государственной думы Валерий Язев, мой хороший товарищ, поддержал Волгоградскую область, и именно с его помощью мы включены в число пятнадцати субъектов Российской Федерации, ставших пилотными в соглашениях между регионами, главой «Российской корпорации нанотехнологий» Анатолием Чубайсом и президентом ММВБ. Ранее мы реализовывали два проекта, связанных с нанотехнологиями, – по плазменной обработке шерсти и плазменной кожевенной обработке. Была достигнута договоренность с министерством обороны по приобретению готовой продукции. Мы прошли научную экспертизу в «Роснанотехе», и у меня была жесткая договоренность с прежним руководителем «Роснанотеха» Леонидом Меламедом, что реализация проектов будет профинансирована. Но пришел Анатолий Чубайс, нацеливший стратегию корпорации на реализацию крупных, масштабных, революционных и глобальных проектов. И «Роснанотех» перестал обращать на нас внимание, так как наши проекты чересчур мелки по его масштабам.
   
   При помощи Валерия Язева Анатолий Чубайс и президент ММВБ все-таки приняли решение нас поддержать. С регионами, в числе которых и Волгоградская область, заключено пятнадцать соглашений, и в рамках соглашения у нас будет сформирована аффилированная компания «Роснанотеха» – «Упаковочная компания». Эта компания на территории каждого региона будет снабжена методикой, которая позволит правильно сформировать пакет документов, необходимых для финансирования того или иного проекта, и этот посредник будет очень важным звеном в цепочке между регионом и госкорпорацией. Не факт, что именно наш проект будет реализован первым, возможно, вторым, возможно, третьим. Но главное, теперь у нас есть площадка, основа, через которую можно эффективно реализовывать проекты.
   
   – Немало говорится сейчас о необходимости привлечения в регион крупных инвестиций, но подтверждаются ли слова делом?
   
   – В привлечении в Волгоградскую область инвестиций уже есть серьезный рост, и есть серьезные наработки. Не бывает такого, что пришел человек, и сразу деньги потекли. Это очень трудоемкий процесс. Не просто ведь так, к примеру, приехал Вагит Алексперов и перед камерами сказал, что за пять лет вложит три миллиарда долларов. А это позволит увеличить в два раза налоговые поступления в бюджет, при том что «Лукойл» занимает 20% удельного веса в доходной части бюджета.
   
   Считаю, что мы должны привлечь нормальных инвесторов и делаем все возможное в этом направлении. Приезжал к нам председатель правления ОАО «Россельхозбанка» Юрий Трушин и привозил с собой серьезных инвесторов. Не стоит думать, что встреча прошла, все уехали и все разговоры забыли. Напротив, мы заинтересованы в крупных инвесторах.
   
   – Но кроме привлечения инвестиций в регион надо привлекать и федеральные деньги, а здесь их успешно осваивать. Удается это делать с максимальной эффективностью?
   
   – Я фактически каждую неделю выезжаю в Москву, встречаюсь с федеральными чиновниками, от которых зависит финансовое благополучие области. Во время визита в Волгоград президент России Дмитрий Медведев подписал письмо по выделению федеральных средств на мост через Волгу, на дороги. Но возникает и другой вопрос – придут деньги, а способны ли мы здесь их принять и освоить? Поэтому я веду параллельную работу по созданию нормального, эффективного рабочего механизма, который принимал бы деньги, осваивал их и, соответственно, эффективно их расходовал. Очень важна как сама оргструктура, так и эффективность работы всех структурных подразделений. Это очень важно делать параллельно: формировать положительное мнение федерального центра и делать прозрачным региональный механизм, который был бы нацелен в первую очередь на работу по обеспечению нормальных условий жизни нашего населения. Часть решений уже приняты – это и серьезные сокращения в самой структуре администрации Волгоградской области, это изменение системы госзакупок, это создание многофункциональных центров, работающих по системе «одного окна», и многое другое.
   
   – За истекшие три месяца вы сформировали новую команду, но до сих пор остается вакантным пост заместителя губернатора по сельскому хозяйству? С чем это связано?
   
   – Я плохо отношусь к тому, что еще осталось вакантное место, причем по направлению, играющему серьезную роль в экономике Волгоградской области. Почему оно до сих пор свободно? Те критерии и те требования, которые я предъявляю к своим замам, – правильны и жестки. Я считаю, что мои заместители не должны быть обременены бизнесом – ни нынешним, ни прошлым, ни будущим, и которые на первое место должны ставить принцип работы: «все для людей, все для государства».
   
   Казалось бы, немного, но найти достойного человека – удовлетворяющего этим требованиям заместителя по сельскому хозяйству, пока не получается. Я уже перебрал всех здесь и начал обращать внимание на людей, работающих в продвинутых областях по сельскому хозяйству – Липецкой, Белгородской... Да, есть подходящие кандидаты, но те, кто нас удовлетворяет, очень плотно сидят на своих местах, и они очень дорогие. Получается, что мы не можем позволить себе лучших из лучших, так как госслужба не предполагает рыночного гибкого подхода к зарплате.
   
   А вообще, я очень аккуратно подхожу к назначению людей, ведь именно от них и зависит успешная работа. Я не хочу делать ошибок. Я не хочу сегодня назначать людей, а завтра увольнять. Но при этом я не хочу, чтобы чиновник считал, что раз он назначен, то, значит, он может десять лет сидеть в своем кресле и ничего не делать. Мы, безусловно, будем менять людей. Это мобилизует, взбадривает и нацеливает их работать каждый день и очень ответственно. На мой взгляд, я не сделал ошибок в назначении заместителей, и их работа меня удовлетворяет. Но при этом возможны всякие решения. Не надо думать, что раз команда сформирована, то они могут расслабиться. Спать им я не позволю.
   
   – Неоднократно приходилось слышать, что регион достался вам и вашей команде не в самом лучшем состоянии. А вы сами как относитесь к деятельности вашего предшественника Николая Максюты на посту губернатора?
   
   – Я очень уважаю своего предшественника. Николай Кириллович очень многое сделал для региона, и я категорически пресекаю разговоры, нацеленные на создание ему отрицательного имиджа. В годы его руководства регионом я чувствовал стабильность, а это один из самых серьезных факторов оценки его деятельности. На территории Волгоградской области проживают представители 140 национальностей, и в отличие от других регионов никогда не было межнациональных или межрелигиозных конфликтов. Напротив – был позитив и положительная динамика развития региона. Показатели росли каждый год, и были очень серьезные наработки. Сейчас движение в стратегических направлениях, выбранных Николаем Кирилловичем, продолжается. Да, я сломал существовавшую систему органов управления, заменил людей и буду дальше менять. Но это не связано с изменением общей политики, а только с переформатированием системы координат. А цель остается неизменной – поступательное и динамичное развитие региона.
   
   – Насколько сейчас успешно складываются взаимоотношения с администрацией Волгограда, особенно после прошлогоднего накала страстей?
   
   – Раньше в отношениях между различными представителями руководства был ряд проблем, которые всем, по сути, мешали: конфликт между законодательной и исполнительной властью, конфликт между исполнительной властью субъекта и столичного города. Сейчас этих противоречий нет. Напротив, есть очень эффективные взаимоотношения между областной думой и областной администрацией – и я говорил перед депутатами областной думы, что это задача номер один. Я говорил также, что нет и не было конфликта между мною и Романом Гребенниковым. Его нет. Речь идет об эффективности управления городом, а не о конфликте. Это разные вещи.
   
   На мой взгляд, у многих моих коллег город ассоциируется с конкретным человеком. У меня город ассоциируется с жителями города. Мы все – его жители. Раньше писали в некоторых изданиях: «Губернатор не дает денег городу». Что значит «денег не дает?» Если деньги есть – они в любом случае пойдут на развитие города и для жителей города, а не конкретному руководителю. Конечно, мы будем правильно их распределять в регионе из расчета на число жителей. Есть определенная методика, и по ней производится распределение средств. Кстати, на днях у меня были глава Михайловки Геннадий Кожевников и Камышина – Александр Чунаков. У меня нет никаких претензий к ним. Люди предлагают классные идеи, они готовы работать. Очень неплохие отношения у меня сложились с главой Волжского Мариной Афанасьевой. Еще раз говорю: все главы районов, все главы городов – это моя команда, это мои заместители. Почему кто-то из них должен быть выше или ниже других? Не будет такого. Чиновник должен делать только одно и делать это постоянно и качественно – работать для населения. Иначе, зачем его взяли на работу или избрали?

Источник: V1
Авторы: Елена ИВАНОВА
Реклама