ИНВЕСТМАРКЕТ
investmarket.ru
Бесплатное размещение информации
бесплатные калькуляторы
Аналитика
06.08.2008
Эксперты: Рунет стал инвестиционно привлекательным

   Российский сетевой бизнес достиг определенного уровня и стал инвестиционно привлекательным. Об этом, в частности, свидетельствует инвестиционная политика Алишера Усманова, который этим летом проявляет повышенную активность в отношении сетевых проектов.
   
   Усманов ведет переговоры с совладельцем и основателем "Яндекса" Аркадием Воложем о покупке доли в компании, написала газета "Ведомости" сегодня, 4 августа. Об этом изданию рассказал источник, близкий к одному из партнеров Усманова. Идут ли переговоры с другими владельцами "Яндекса", источник не знает, но уверяет, что Усманов заинтересован в получении контрольного пакета. Источник в окружении Усманова говорит, что тот интересуется покупкой 15-20% акций "Яндекса" и сделал соответствующее предложение акционерам. Ответ он рассчитывает получить в августе.
   
   Отметим, что в июне 2008 г. Усманов в обмен на интернет-газету Gazeta.ru получил долю в Sup Fabrik, владеющей сервисом блогов LiveJournal.com. А в июле Усманов купил неконтрольный пакет в компании Digital Sky Technologies (DST) - совладельце "Одноклассников", "В Контакте", Mail.ru и ряда других активов.
   
   "Российский сетевой бизнес достиг определенного уровня: Рунет стал инвестиционно привлекательным. То, что Усманов интересуется этим направлением, подтверждает эту идею. Усманов - человек рисковый, и часто, отвечая на вопросы о том, почему он сделал ту или иную покупку, он говорит, что у него есть некое чутье. Похоже, сейчас чутье подсказывает Усманову делать вложения в сетевые проекты", - считает директор аналитического департамента ФК "Открытие" Халиль Шехмаметьев.
   
   Повышенная инвестиционная активность Алишера Усманова по отношению к проектам в Рунете в первую очередь объясняется бизнесом. Так считает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков: "Когда Усманов вкладывается в перспективные проекты Рунета, он, прежде всего, надеется на прибыль. Поскольку рынок отличается стабильно высокими темпами роста, то интерес Усманова легко объясним".
   
   Все проекты, об интересе Усманова к которым известно, по словам аналитика, являются перспективными источниками дохода. По мнению Кочеткова, в плане выбора объектов для инвестиций Усманов четко придерживается стратегии вложения в крупнейшие, хорошо известные проекты. "Sup Fabrik владеет российским сегментом известнейшей системы блогов LiveJournal.com, "Одноклассники" и "В Контакте" - крупнейшие социальные сети Рунета, а "Яндекс" - поисковик номер один в зоне RU, - продолжил Кочетков. - Усманов действует по модели богатого инвестора: он не вкладывает в стартапы, он может позволить себе делать крупные инвестиции в ведущие проекты, отличающиеся большей ценой участия, но и большими гарантиями".

Источник: rosfincom.ru
Реклама