- добавить коммерческое предложение
- опубликовать информацию об организации
- оставить заявку на кредит / инвестирование
- разместить объявление о покупке / продаже бизнеса
- разместить информацию о вакансии
В четверг Минфин провел первый аукцион по размещению свободных бюджетных средств на депозитах банков. События этого все ожидали с нетерпением. Ведь эту меру наши монетарные власти решили использовать, чтобы поддержать кредитные организации в случае дефицита ликвидности. Правда, на данный момент поддержка государства осталась невостребованной. Уж больно дорогой она оказалась.
Дата проведения первого аукциона была выбрана не случайно. Именно в конце апреля эксперты ожидали, что у банков начнутся проблемы с ликвидностью, так как на этот период начинаются выплаты налога на добавленную стоимость (НДС), который с 2008 года платится раз в квартал, а не ежемесячно, как было раньше. При этом деньги в казну должны поступить немалые - около 500 млрд рублей. Поэтому первый аукцион ждали с нетерпением. Но не только из-за возможных проблем с ликвидностью. Не обошлось тут и без интриги.
Когда монетарные власти впервые объявили о своем решении поддерживать банки, размещая на депозитах бюджетные средства, многие припомнили термин середины 90-х - семибанкирщина (семь банков делали погоду и в финансовой, и политической жизни страны). Мол, крупнейшие банки окажутся вне конкуренции и сами будут использовать привлеченные средства для кредитования более мелких коллег.
Страсти подогревались двумя обстоятельствами. Во-первых, критерии отбора банков сразу же сделали участие подавляющего большинства банков в аукционах невозможным. Взять хотя бы требования к собственному капиталу - не менее 5 млрд рублей. Во-вторых, требования к выставлению заявок на участие в аукционе Минфин также сделал дифференцированными. С одной стороны, больше чем на 1 млрд рублей (5 заявок по 200 миллионов) одна кредитная организация претендовать не может. С другой - банк банку рознь. Для "крупняка" оставили возможность воспользоваться индивидуальными лимитами в зависимости от размера собственного капитала. Посему две крупнейшие по этому параметру кредитные организации — Сбербанк и ВТБ - могли бы вычерпать весь лимит.
Дальше - больше. В среду Минфин объявляет об установленных лимитах бюджетных средств, которые могут быть размещены на депозитах. Их размер оказался вдвое меньше ожидаемых. Так, неделю назад замминистра финансов Дмитрий Панкин озвучил цифру в 600 млрд рублей. А в среду Минфин анонсировал только 300 млрд. В тот же день банки узнали и о минимальной процентной ставке, под которую государство готово размещать средства, - 7,25%.
Но драки за бюджетные деньги не произошло. Банки подали заявки на привлечение всего 23,6 млрд рублей. Конкретных участников аукциона в Минфине назвать отказались, но по неподтвержденной информации их могло быть от 5 до 10. С уверенностью можно сказать, что в "борьбе" за бюджетные средства принял участие Сбербанк. На этой неделе глава Сбера Герман Греф заявил о таком намерении.
Почему же первый аукцион фактически провалился? По мнению главного экономиста Дойче Банка Ярослава Лисоволика,
во многом потому, что бюджетные деньги оказались слишком дорогими. Действительно, если посмотреть на вчерашние средние ставки на рынке межбанковского кредитования, то они оказались чуть ли не вдвое ниже - 3,5-4,15% годовых. Да и у Центробанка вчера занимали явно без особого энтузиазма.
- Сейчас положение с ликвидностью весьма благоприятное, - уверен Лисоволик. - А размещение бюджетных денег на депозитах - мера, рассчитанная на острые ситуации.
Зачем же все-таки несколько банков приняли участие в аукционе? По мнению эксперта, они просто захотели апробировать схему на случай, если со временем возникнут проблемы.